オールP鼻炎ソフトカプセルA

商品番号4987299222152
商品名オールP鼻炎ソフトカプセルA
内容量64CP
商品説明・オールP鼻炎ソフトカプセルAは花粉やほこりによるアレルギー性鼻炎や、かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑え、プソイドエフェドリン塩酸塩で鼻づまりを緩和します。また、鼻粘膜の炎症を和らげ、なみだ目、頭が重いなどの症状にも効果があります。・中身が液状のため、体内で速やかに溶けて優れた効き目をあらわします。
メーカー名オール薬品工業株式会社
効能効果急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重
配合成分6カプセル(成人1日量)中・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩…6.0㎎ ・ベラドンナ総アルカロイド…0.4㎎ ・プソイドエフェドリン塩酸塩…–120.0㎎ ・無水カフェイン…120.0㎎
用法・容量次の量を1日3回食後水又は温湯で服用してください。成人(15才以上) 1回2カプセル  7才以上15才未満 1回1カプセル 7才未満は服用しないでください。
使用上の注意点■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないで下さい。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)次の症状がある人:前立腺肥大による排尿困難  (3)次の診断を受けた人:高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 4.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)授乳中の人  (4)かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬等により,不眠,めまい,脱力感,震え,動悸を起こしたことがある人  (5)高齢者  (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (7)次の症状のある人:高熱,排尿困難  (8)次の診断を受けた人:緑内障,腎臓病 モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン等)で治療を受けている人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。   [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛,けいれん 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり,異常なまぶしさ  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 急性汎発性発疹症膿疱症:高熱,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上の小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にに相談してください。  口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にに相談してください。 
保管および取扱い上の注意常温

商品取り扱い店舗一覧

※在庫は流動的なため、お急ぎの場合は、事前に店舗にお問合せの上お買い求めください。

一覧を開く

北海道 / 東北 / 関東 / 中部 / 近畿 / 中国 / 四国 / 九州・沖縄

北海道

コープさっぽろ

東北

関東

神奈川県

クリエイトエス・ディー

近畿

大阪府

キリン堂

奈良県

わごんせる金橋 

中国

鳥取県

いない

愛媛県

レディ薬局

九州・沖縄

鹿児島県

ニシムタ

  1. ラフェルサCBクリア 120錠

  2. ラフェルサビタミンC・Ca

  3. スースカット浣腸30g×20

  4. スースカット浣腸40g×10

  5. 薬鳳フェルサDX

  6. アオーク