グローアルファ点鼻薬クール

商品番号4580102230117
商品名グローアルファ点鼻薬クール
内容量30ml
商品説明有効成分4種類にメントール配合
メーカー名グロー薬品工業株式会社
効能効果急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)
配合成分ナファゾリン塩酸塩50㎎   クロルフェニラミンマレイン酸塩500㎎   リドカイン300㎎  ベンゼトニウム塩化物20㎎   添加物としてpH調節剤、グリセリン、I-メントールを含有します。
用法・容量成人(15才以上)及び7才以上の小児:1日6回を限度とし、3時間以上の間隔をおいて、1回に1~2度ずつ鼻腔内に噴霧
使用上の注意点■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください
 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (4)次の診断を受けた人。
  高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
鼻:はれ,刺激感

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。

3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管および取扱い上の注意常温

商品取り扱い店舗一覧

※在庫は流動的なため、お急ぎの場合は、事前に店舗にお問合せの上お買い求めください。

一覧を開く

北海道 / 東北 / 関東 / 中部 / 近畿 / 中国 / 四国 / 九州・沖縄

東北

関東

神奈川県

クリエイトエス・ディー

近畿

滋賀県

平和堂

奈良県

わごんせる金橋 

中国

鳥取県

いない

四国

九州・沖縄

鹿児島県

ニシムタ

  1. G&G全国胃散

  2. ラフェルサビタミンC・Ca

  3. アオーク

  4. ビーレスせき止め液(A)

  5. ピタフィット

  6. スースカット浣腸40g×10